Расходы бывших чиновников будут учтены!

chinoviki_dengi

В России далеко не редкость, когда чиновники, даже бывшие, позволяют себе такие покупки, которые совершенно не соответствуют их доходам. Откуда они взяли деньги на покупку, например, элитной недвижимости, или суперкаров, они внятно не могут, что вызывает закономерные вопросы к ним со стороны правоохранителей.

Выявляются случаи, когда такие высокие доходы были получены незаконным путем, в том числе взятками и иными преступлениями. Теперь государство пробует в этом вопросе «затянуть гайки» и отбить желание у чиновников «шабашить» на высоких должностях. Президент РФ Владимир Путин уже подписал соответствующий закон.

Согласно новой норме, государством будет осуществляться контроль за расходами чиновников не только во время замещения ими должностей, но и уже после того, как работа на них прекращена. Новшество распространяется на всех чиновников, у которых требуется обязательное предоставление сведений о расходах.

Чиновникам вменяется в обязанность уведомлять государство о приобретении недвижимости, транспорта и акций, если их стоимость превышает их доходы за три года. Кроме того, под контроль попадают и траты жен чиновников и детей, не достигших совершеннолетия.


Читайте так же...