Посетители ресторанов в праве требовать наличия этикетки на бутылках с вином

5334534

Зайдя в приятный ресторанчик, мало кто ждет подвоха. Тем не менее, есть в Испании заведения, которые в целях экономии могут выдать одни продукты за другие. В подавляющем большинстве случаев, речь идет о винах. Самыми незащищенными в этом случае оказываются туристы. Путешественники, зачастую, плохо разбираются в винах местных розливов, что становится побудительной причиной мошенничества.

В этой связи испанская федерация крепких спиртных напитков сделала важное заявление. Согласно ему, теперь туристы имеют полное право потребовать подавать им вино и другой алкоголь в оригинальной таре с этикеткой, по которой можно установить происхождение вина и его соответствие тому, что указано в меню. При этом рестораторы не в праве отказать в таком требовании. Таким образом, посетили ресторанов оказываются защищенными в гораздо большей степени, чем сейчас.

Напомним, что в Испании существует запрет на перелив в заведениях алкоголя в другую тару. О нем знают в 81% заведений. Среди жителей такой осведомленности нет – 67% жителей страны вообще не слышали о нем. При этом 80% респондентов отметили, что им хотя бы раз подавали алкоголь в таре без фирменной маркировки.


Читайте так же...