В испанских аэропортах хотят внедрить систему распознавания по походке

670px-Снимок_экрана_2018-05-31_в_1.18.30

Безопасностью в современных условиях все учащающихся вызовов пренебрегать нельзя. Наоборот, следует использовать все возможности, чтобы обезопасить граждан от проявлений экстремизма и террора. Аэропорты остаются одним из мест, где безопасность является высшим приоритетом.

Испанские ученые в партнерстве с исследователями из Британии провели изыскания и выяснили, что кроме таких уникальных черт, как отпечаток пальца и радужка глаза, каждому индивидууму присуща совершенно особенная манера передвигаться. Походка характеризуется 24 показателями, которые образуют совершенно различные и не повторяющиеся комбинации. Это делает ее пригодной для использования в современных системах идентификации – тестирование показало точность на уровне 99,3%.

Сейчас создается специальная база походок, уже содержащая порядка 20 000 эталонов. В основном это люди, замеченные в правонарушениях и преступлениях. Система реализована в виде чувствительных к нажатиям панелей, которые монтируются в напольное покрытие и анализируют перемещение по ним людей. После того, как разработка будет доведена до уровня практического применения, она может быть использована в воздушных гаванях страны.


Читайте так же...