Какие штрафы грозят в Испании автовладельцам?

npqcxrko429028

Российские автолюбители ругают власти за появление новых штрафов и появление различных новшеств в этой сфере. Но, оказывается, в Испании со штрафами тоже не все так просто, а получить их можно, вообще не выезжая на дорогу. При этом штрафы могут прийти даже тем, кто продолжительное время даже не подходил близко к своему атвомобилю.

Начать нужно с того, что по испанским законам владелец авто несет полную ответственность за него. Даже если машиной не пользуются, она должна быть застрахована по ОСАГО, или придется распрощаться с солидной суммой – от 600 до 3000 евро. Еще до 500 евро можно лишиться за отсутствие талона о прохождении ежегодного технического осмотра. Номера машин должны свободно читаться. Закон карает штрафом до 200 евро тех, кто умышлено закрывает номер, замазывает его грязью и допускает езду со стертыми от времени номерами.

Кроме того, автолюбители должны в обязательном порядке уведомлять дорожную полицию о своем месте жительства, если оно меняется. За игнорирование данной нормы предусмотрено наказание в виде 80 евро штрафа. Если же в голову взбрело помыть машину прямо на улице, то это чревато настоящим разорением для любителя чистоты – придется выложить 3000 евро.


Читайте так же...