Пара плодов хурмы была продана в Японии за 5 000 долларов!

43_main_new.1509156821

Хурма известна многим, как настоящий кладезь полезных веществ и микроэлементов. Она любима детворой и взрослыми и часто появляется на прилавках магазинов и рыночных развалах. Как вы думаете, сколько может стоить хурма?

Многие будут уверены, что цена этого экзотического фрукта окажется невысокой. Тем не менее, цены могут оказываться более, чем «космическими». Буквально недавно стало известно, что в одной из префектур Японии (Гифу) была заключена сделка купли продажи двух плодов хурмы. Ее стоимость составила солидную сумму – 4 800 долларов по актуальному курсу на момент совершения. И дело тут не в спекуляции, а совсем в другом.

Секрет в том, что фрукты были особого сорта под названием тэнкафубу. На его выведение было потрачено порядка 11 лет. В результате он оказался чемпионом по содержанию сахара. Если в обычных сортах этот показатель не превышает всего 15-16 градусов, в элитных сортах до 18 градусов, то в этом сорте – 25 градусов. Плоды отличаются приятным сладким вкусом, долго сохраняют свежесть и твердость и хрустят, как заправские японские груши. Так же на цену повлияло и то, что это первые специализированные торги в этом сезоне.


Читайте так же...