Какой паспорт лучше подходит путешественнику?

rekvizity-zagranpasporta1

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность человека и указывающий на его подданство. Обладатели паспортов разных государств имеют разные возможности в плане свободного перемещения по другим странам.

Для настоящих путешественников важно иметь возможность отправиться в нужную страну без согласований с ее властями (получением визы), или с минимальными формальностями. Именно по этим двум критериям и оценивались паспорта экспертами сетевого сервиса Passport Index. На основании имеющейся информации им удалось составить рейтинг.

Так, лучшим паспортом, открывающим для путешественника въезд без оформления визы, оказался паспорт государства Сингапур (159 стран). Второе место принадлежит паспортам жителей Германии – 158 стран. Третье место поделили между собой основные документы таких стран, как Южная Корея и Швеция — 157 стран мира. Очень неплохие показатели у паспортов граждан США, Канады, Ирландии и Малайзии – 154 страны.

Худшим паспортом признан паспорт, полученный в Сирии – всего 29 стран открыто для ее граждан. Российский паспорт занимает 41 место в рейтинге и дает возможность въезда в 108 стран.


Читайте так же...