Украина развивает туризм… в Чернобыле

shapravskij3

Страшная трагедия Чернобыля жива в памяти людей до сих пор. Многие лишились жизни, многие потеряли здоровье после крупной аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Локализацией последствий были заняты как военные, так и гражданские со всех уголков Советского Союза.

После завершения всех необходимых работ была создана так называемая «зона отчуждения» радиусом порядка 30 километров вокруг эпицентра аварии, города Чернобыля. Попасть сюда свободно нельзя – девствует система пропусков, а вход допускается только через установленные КПП. Нахождение внутри нее все еще не безопасно – даже после стольких лет радиационный фон здесь остается высоким.

Недавно стало известно, что дорогу в Зону открыта для туристов. Для этого даже построен хостел «Полесье» в одном из домов по улице Кирова в Чернобыле. Он готов принять до 100 постояльцев. Комнаты имеют кроме самого необходимого плазменные ТВ и бесплатный интернет. Можно поселиться, как в комнате на двух человек, так снять и номер на одного человека. Расценки не афишируются.

При всем интересе туристов к Чернобылю, опрометчиво открывать туда доступ. Многие из них просто не отдают себе отчет, что могут получить значительную дозу облучения.


Читайте так же...