«Мафиозные» туры в Сицилию. Хорошо или плохо?

1016950916

Италия замечательная страна, известная своим прекрасным народом, жизнелюбием, солнцем и темпераментом, известна и таким негативным явлением, как «мафия». Под этим понятием понимают организованное преступное сообщество, которое проникает во все сферы общества, которое боятся и власти, и рядовые граждане страны.

В современной Италии масштаб деятельности «коза ностры» стал гораздо меньше, чем был несколько десятков лет назад. Тем не менее, есть места, где она все еще сильна. Родиной этого явления считается Сицилия, где родился первый «крестный отец».

С недавних пор одна из фирм, занимающаяся туристическим бизнесом, начала предлагать всем желающим приобрести так называемые «мафиозные» туры. Туристы вместе с гидом проезжают по знаковым местам и получают информацию, что происходило в Сицилии в прошлом.

На появление таких туров отреагировали. Свое возмущение высказал глава города Трапани. Он заявил, что такие туры позор для Сицилии. Одна из жительниц тоже возмущена. В прошлом от рук мафии погиб ее муж, работавший судьей. Она считает, что таким образом мафия популяризируется среди туристов, что недопустимо.

Представители же турфимы уверены, что делают доброе дело – привлекают внимание общества к проблеме, рассказывая о ней.


Читайте так же...