Гибридный самолет становится реальностью

default-lp

Технологии поднимаются все выше и выше в небо. Это еще раз доказывает многообещающий проект британской компании-лоукостера «EasyJet». Фирма подготовила документацию для создания гибридного самолета.

Суть технических инноваций в том, что в конструкции лайнера будут использованы не только традиционные реактивные двигатели, обеспечивающие тягу, но и электродвигатели. Правда, их назначение – обеспечение перемещений по территории воздушной гавани. Их установка планируется внутри механизмов шасси, что позволит отказаться от услуг аэродромных буксиров.

Для работы электрического привода требуется энергия. Согласно проекту, ей будут обеспечивать двигатели, топливные водородные ячейки. В результате химических реакций будет выделяться вода, что совершенно не вредит окружающей среде. Ее можно будет использовать для потребностей пассажиров и экипажа.

Внедрение этого проекта – технологический прорыв, который способен обеспечить серьезную экономию топлива (до 4%) и снижение себестоимости полетов. Сейчас ведутся работу по созданию тестового образца для уточнения характеристик и выявления недостатков. Вероятно, что он появится уже в этом году.


Читайте так же...