Яндекс закончил разработку нового приложения «Яндекс.Погода» которое порадует владельцев iPhone

newso-3

Компанией сообщается о выпуске нового приложения «Яндекс.Погода». В его основе лежит собственная технология прогнозирования погодных условий «Метеум». Технологию отличает машинное обучение, что обеспечивает создание точечного прогноза. Пользователю доступна информация о том, какую погоду ожидать в определённом городском квартале или возле  каждого конкретного дома.

Расчёты прогнозирования пользуются данными с метеостанций, а также черпают информацию из других источников, которые позволяют указывать на погоду. Объем данных превышает девять ТБ с информацией ежедневно. Обработку начальной информации в «Метеуме» обеспечивают традиционные метеомодели, а промежуточные результаты становятся доступными с технологией машинного обучения «Матрикснет». Использование такого комбинированного подхода минимизирует необходимость в воспроизведении  известных законов природы, и позволяет сконцентрировать машинное обучение на детальном уточнении существующих моделей с учетом локальных особенностей. Чтобы повысить точность «Метеума» ведется постоянное сравнение его прогноза и фактических погодных условий. Частота таких операций поражает — 140 тыс. раз за период дня.

В тот момент, когда пользователем отправляется запрос на сервис, прогноз подвергается полной переработке. «Яндекс.Погода» обеспечивает определение местоположения пользователя, и снабжает его свежим прогнозом, соответствующим этому положению. Если есть необходимость, то возможна смена положения с выбором другого времени, это позволит узнать, какую погоду следует ждать возле вашего офисного здания, либо при вечерней парковой прогулке. Неправильному прогнозу не следует давать спуск. Вышлите жалобу с описанием неточности, что позволит разработчикам совершенствовать приложение.


Читайте так же...