Компанией Blue Origin произведена успешная посадка ракеты «New Shepard», что позволило ей победить в гонке с компанией SpaceX

20151125_1_2

В середине года компанией, главой которой является Джефф Безос, который  основал известный интернет-сервис Amazon, отмечается успешность первого запуска ракетоносителя на котором находился космический корабль «New Shepard». Этот первый запуск запланирован с возвратом ракеты на поверхность Земли с осуществлением мягкого приземления, но, в качестве препятствия для успешного выполнения целей стало низкое давление в гидравлическом отсеке. Эта проблема проявилась при спуске ракеты. Но наличие не первой неудачи не разочаровало руководящий состав и инженеров Blue Origin. Используя вторую попытку, ракета New Shepard осуществила запуск и успешное приземление на поверхность Земли. Такой успех позволил считать ее ракетой, которая подлежит многоразовому использованию.

Компанией Blue Origin и корпорацией SpaceX, отмечается, что ракеты с многоразовым циклом применения обеспечат возможности по снижению затрат на каждый запуск, что позволит удешевить стоимость космических туристических полетов и обеспечить проведение исследований в космическом пространстве.

Для движения космического корабля и ракеты New Shepard используется двигатель модели BE-3,  обеспечивающий 50 тонн тяги.  Он является основным двигателем и двигателем, который используется при управляемом спуске. Проведение очередного испытательного запуска прошло 23 ноября текущего года. Первую ступень ракеты при отделении от космического корабля можно было наблюдать входящей в верхние слои атмосферы. Здесь ее стабилизацией занимались воздушные потоки, а также уникальные кольца-стабилизаторы, установленные на верхнем узле ракеты.

Падение осуществлялось на скорости звука. Разворотом ракеты занимались аэродинамические тормоза, которым удалось снизить скорость до допустимых значений в 600 км\ч.


Читайте так же...