Что ответил российский МИД на ультиматум США?

Здание МИД РФ

Недавно стало известно, что Соединенные Штаты намерены увеличить величину визовых сборов для россиян, которые хотят посетить страну с туристическими, или деловыми целями. Стоимость виз для российских граждан увеличится уже в 1 января 2019 года.  

Эта новость вызвала закономерное недоумение у властей РФ. Так, Мария Захарова рассказала о том, что российская сторона уже давно сделала стоимость виз для въезжающих в страну американцев возможно меньшей, связав ее стоимость с возможным числом въездов. Если речь идет об однократной визе, то ее цена составляла всего 90 долларов. В то же время США берут за любую визу не менее 160 долларов.  

Американская сторона готова отказаться от планов по повышению стоимости виз для россиян, если Россия снизит стоимость виз для американцев. Это требование обосновывается тем, что ранее в 2016 году РФ повышала величину сбора за выдачу виз для туристов и бизнесменов в одностороннем порядке.  

Сейчас МИД России ведет изучение возможностей снижения консульских сборов за оформление виз для американских граждан. Отношения между странами дороже цен на визы, хотя сейчас они переживают не самые лучшие времена.


Читайте так же...