Испанский музей приобрел экспонат при помощи посетителей

salpp2gv437689

Картина «Портрет девушки с голубем», которую написал Simon Vouet более, чем достойна того, чтобы быть выставленной в залах музея Прадо. Этот шедевр находился в частной коллекции, и его владелец оказался готов «уступить» полотно музею за весьма приличную сумму в 200 000 евро. Таких денег в бюджете культурного учреждения, естественно, не оказалось.  

Тогда руководство музея решило обратиться за помощью к посетителям музея и всем, кто считает, что эта замечательная картина должна быть выставлена на всеобщее обозрение. В результате была запущена кампания по сбору денег, в которой смогли поучаствовать все желающие. Нужная сумма была собрана за три месяца.  

Сотрудники музея сообщают, что в основном взносы на это благое дело были небольшие – порядка 5000 человек пожертвовали до 20 евро. Самым же большим взносом оказалась сумма в 5000 евро. Свой вклад внесли и бизнес-компании – они внесли 16% от требуемой суммы. В общей сложности порядка 6500 человек внесли свой вклад в общее дело. Рядом с картиной будут установлены дисплеи, где будут отображаться их имена.  

Опыт испанского музея интересен и мог бы взят на вооружение и в России.


Читайте так же...