Что скрывает Джоконда?

nnigq1vg428262

Старые картины всегда имеют свою историю и хранят много тайн. В Испании была обнаружена копия «Мона Лизы», которая практически неотличима от оригинала. Сейчас это полотно находится в музее Прадо в Мадриде. Главным отличием этой картины от оригинальной версии стало то, что за спиной Джаконды был обнаружен черный фон.

Исследователи провели большую работу, позволившую выяснить несколько любопытных деталей, касающихся как копии, так и оригинала. Оказывается, обе работы сделаны на древесине практически одинаковой по структуре и возрасту. Автором копии, скорее всего, художник-испанец, ученик великого Леонардо да Винчи, Фернандо Йяньес де ла Альмедина.

Это утверждение следует из того, что на полотне при тщательном анализе обнаружились надписи на языке, который назван исследователями «испанским классическим» языком. Кроме того, за первым слоем красок обнаруживаются и другие детали – лицо мужчины-араба, строения, соответствующие эпохе.

Всматриваясь в лицо Джаконды, исследователи обнаружили в глубине ее бездонных глаз начертанные древним мастером буквы «S» и «L», которые могут быть расценены, как инициалы модели Лизы Джерадини, которая позировала художнику.


Читайте так же...