Почему люди любят кофе?

105986

Самым популярным напитком на планете продолжает оставаться вода, но кофе не на много отстает он нее. Именно кофе люди пьют по утрам и заказывают в кафе для себя и близких людей чаще всего. Почему же этот горький напиток черного цвета с пенкой стал таким привлекательным у людей разных национальностей и социальных статусов?  

Американские ученые из университета Чикаго нашли ответ на этот вопрос. Они начали исследование от самых истоков происхождения человека. Оказывается, все млекопитающие на всем протяжении эволюции расценивали горечь в употребляемой пище, как индикатор нахождения в ней опасных для себя веществ.  

Среди жителей Британии был развернут тематический опрос, который позволил детализировать пристрастия жителей этой страны. Им были заданы вопросы о том, как они относятся к кофе, алкоголю и чаю. О своей любви к кофе заявили те участники исследования, которые имели генетические мутации генов, отвечающих за восприятие кофеина. Они же утверждали, что не так сильно расположены к употреблению разных сортов час и алкогольных напитков.  

Другое исследование, так же посвященное кофе, позволило выяснить, что люди употребляющие черный кофе без сахара имеют больше негативных черт в характере, чем те, кто предпочитает пить его с сахаром.  


Читайте так же...