«Девочка с шариком» за миллион фунтов… исчезла на аукционе!

detail_e885e631a6b6ade791b1062442dca7c3

Картины работы известного художника Бэнкси, работающего в стеле стрит-арт, ценятся коллекционерами по всему миру. Они привлекают оригинальной манерой художника и техникой, которую мало кто сумеет повторить. Каждое полотно есть настоящий шедевр, стоящий целого состоянии. Если разместить такую картину в особняке,  то рыночная стоимость недвижимости тут же взлетает вверх.  

Но то, что произошло на недавнем аукционе Sotheby’s в столице Британии удивило и поразило многих. Такой оригинальности явно никто не ожидал. Одним из лотов была выставлена картина «Девочка с шариком», с начальной ценой в 300 000 фунтов. Торги за нее проходили более, чем активно и в результате она была продана одному из участников аукциона за сумасшедшую сумму — 1 042 000 фунтов.  

Но радость счастливчика была недолгой. Картина прямо на его глазах и на глазах всех остальных зрителей начала исчезать. Она в буквальном смысле самоуничтожалась благодаря встроенному в раму оригинальному шредеру. Уже через несколько минут от нее остались тольок полоски бумаги.  

Подобный случай в практике аукциона встречается впервые. Организаторы и участники аукциона в полном недоумении.


Читайте так же...