Испания может выйти из Шенгенской зоны

schengen_visa

Одно из самых важных достижений Объединенной Европы заключается в том, что граждане государств-участников могут беспрепятственно пересекать границы в пределах ЕС. Эта возможность прописана в Шенгенском соглашении. Но Испания может покинуть его. По крайней мере об этом заявил один из видных деятелей Народной партии Пабло Касадо.

Причиной таких высказываний стала ситуация с экстрадицией на родину Карлеса Путчдемона из Германии. Напомним, что политик-сепаратист находился в немецкой тюрьме, но вышел в начале апреля под залог и сейчас находится фактически на свободе. Немецкий суд вынес решение по нему. Оно допускает выдачу Путчдемона испанским властям, но не по статье «организация бунта», а по статье о растратах казенных средств. Сам политик заявил, что такое решение можно расценивать, как поддержку Каталонии и ее сепаратистам.

Нынешний поворот событий совершенно не устраивает многих из тех, кто «делает погоду» на сегодняшней политической арене Испании. Решение немецкого суда, по их мнению, является верхом неуважения к королевству и требует от него ответных мер. Выход из Шенгенской зоны может стать именно такой мерой.


Читайте так же...