Цены на поездки. Всегда ли выгодны машины VTC?

tgri5es0430599

Многие испанцы пользуются для перемещения по городу услугами специализированных сервисов. Это могут быть, как такси, так и альтернативные варианты. Под альтернативой чаще всего понимаются компании, предлагающие услуги аренды автомобиля с водителем.

Устоялось мнение, что стоимость поездок на официальном такси существенно выше, чем на машинах сервисов Uber и Cabify. Тем не менее, эксперты провели мониторинг цен и установили, что это не всегда так. Оказывается, стоимость километра поездки зависит от множества взаимовлияющих факторов, которые все же поддаются учету.

Так, стоимость поездок, предлагаемых онлайн-сервисами, определяется, в первую очередь, балансом спроса и предложения. Так, чем больше спрос, тем выше конечная цена поездки. Кроме того, определенное влияние оказывает время суток, наличие пробок на дорогах, продолжительность поездки и устанавливаемые минимальные расценки на пассажирские перевозки.

Сравнив, порядка 18 000 поездок, эксперты увидели, что короткие поездки на официальном такси обходятся дешевле, чем в Uber и Cabify. Если же речь идет о маршрутах длиной 2 – 10 километров, то онлайн-сервисы становятся более выгодными.


Читайте так же...