Последнее творение великого Леонардо продается за 100 000 000 долларов

b286ec26-fec2-47e1-9dd4-ebf08d0eb99f

Картины гениального художника Леонардо да Винчи поражают своим глубинным смыслом и то, как можно передать выразительно и неповторимо тот, или иной облик кистью. Игра света и тени придает картинам мистическую загадочность. Картины да Винчи желанные экземпляры для любой частной, или музейной коллекции, но позволить приобрести их может далеко не каждый. Стоимость полотен, вышедших из-под руки гения, доходит до нескольких миллионов долларов.

Пожалуй, самым дорогим может оказаться последнее полотно мастера. Это картина под названием «Спаситель мира», на которой изображен портрет Иисуса Христа. Она принадлежит частному коллекционеру и сейчас выставлена на аукцион. Стартовая стоимость полотна – 100 000 000 долларов. Сумма фантастическая, как, впрочем, и осознание того, что это последняя картина гения.

Картина имеет непростую историю, в которой много неясных деталей. В разные времена она принадлежала таким историческим личностям, как король Карла II и семье герцогов Букингемских. Некоторые периоды вообще не известны историкам, но время от времени она «всплывала» в частных коллекциях и «засвечивалась» на аукционах.


Читайте так же...