Пожарный насос королевы Виктории выставлен на аукционе Ahlers & Ogletree

pic_952754efdd59859859b7179987faa229

Американский аукционный дом Ahlers & Ogletree занимается продажей различный предметов, принадлежащих ранее известным людям. Недавно было объявлено о новом появившемся лоте, который может удивить. Речь идет о пожарном насосе королевы Виктории. Торги за этот и другие лоты пройдут 6 марта в городе Атланта штат Джорджия.

Оно представляет собой плунжерный двухцилиндровый пожарный насос, установленный на колесную станину. На поверхностях помпы можно найти выгравированные отличительные знаки короля Георга IV в виде герба и шифра и монограмму «VR».

В доказательство оригинальности данного лота Лондонским управлением пожарной охраны и гражданской обороны были представлены документы, подтверждающие, что помпа с именно такими номерами использовалась для целей пожарной охраны в Букенгемском дворце, который был постоянной резиденцией королевы.

Дата изготовления данного лота предположительно отнесена к 1820 году. Устройство, исходя из документальных свидетельств, использовалось по назначению без станины. Оно требует ремонта, но внешний вид его безупречен.

Этот лот будет, наверняка, интересен многим коллекционерам.


Читайте так же...