Туристы в России будут оплачивать курортный сбор

1487539025_0326-840x420-1

Россия идет своим путем, но и многие перенимает из опыта других стран. В частности, решена проблема обустройства инфраструктурой курортов и мест, куда люди приезжают на отдых. Теперь оплачивать развитие и поддержание в достойном состоянии курортов будут сами туристы.

Закон о курортном сборе принят Госдумой и подписан президентом РФ Владимиром Путиным. В соответствии с ним, на территории части регионов (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край) начиная с мая 2018 года начнется взимание сбора с заезжающих в объекты размещения (гостиницы, санатории) туристов.

Пока нововведение планируется, как эксперимент. По его окончании в 2022 году будет принято решение о дальнейшем использовании сбора на всей территории РФ. На первых порах предполагается взимание сбора в сумме 50 рублей с человека в сутки. Затем он будет повышен до 100 рублей. Кроме того, власти регионов могут самостоятельно менять размер сбора, или на некоторое время приостановить его взимание с приезжающих на отдых туристов.

Остается только надеяться, что с введением данного сбора курорты станут чище и респектабельнее, чем есть сейчас.


Читайте так же...