В полиции Дубая служит Robocop

59227d4cb5f16

То, что фантасты-писатели описывают в своих произведениях, имеет свойство материализовываться. Просто нужно запастись терпением и подождать несколько десятков лет и то, что кажется невероятным, можно будет увидеть на улицах.

Помните «робокопа» из известного фильма, который был популярен в конце прошлого века? Недавно стало известно, что робот-полицейский появился в Дубае в составе штатной единицы одного из полицейских подразделений.

Robocop будет нести службу в людных общественных местах. Для оптимизации перемещений он оборудован встроенным навигатором. Машина умеет общаться аж на 6 языках (включены английский и арабский) и распознавать эмоции человека – для этого предусмотрен специальный детектор. Робот будет оказывать различные информационные услуги обратившимся. Платные услуги можно будет оплатить прямо у него при помощи банковской карты.

Внешне Robocop отдаленно напоминает человека. Он весит порядка 100 килограмм, а его рост – 170 сантиметров. Во время патрулирования робот проводит видеосъемку, которая может быть использована полицией в поиске преступников.

Пока данный проект носит статус эксперимента, но в будущем он может быть масштабирован.


Читайте так же...