«Капитал», украшенный автографом Маркса, выставят на продажу

2482678

Иногда на аукционах появляются предметы связанные с жизнью знаменательных личностей, которые оставили заметный след в истории человечества, чьи идеи занимали умы многих миллионов людей. Идеи, аккумулированные в книгах, имеют особую ценность, если они подарены лично автором и подписаны его автографом.

Одна такая книга, «Капитал», написанный Карлом Марксом, скоро будет выставлена на торгах аукциона  Bonhams. Они пройдут в городе Лондон 15 июня сего года. Ожидается, что книга вызовет живой интерес среди покупателей, коллекционирующих подобные знаковые издания тем, что подобных книг сохранилось не так много.

Проведенная экспертиза показала, что это на самом деле книга, вышедшая в первом издании. Ее история интересна. Автор подарил ее одному из своих соратников Иоганну Эккариусу через 4 дня после ее выхода и собственноручно подписал. Книгу хранили как реликвию потомки счастливчика более 150 лет. «Капитал» сохранился в лучшем виде, цел даже билет в Британскую библиотеку, который использовался в качестве закладки.

Оценочная стоимость книги с автографом основоположника коммунизма 116-175 тысяч долларов.


Читайте так же...