Аукцион вещей Маргарет Тэтчер собрал почти $5 млн

114502528834011

В ночь на 16 декабря в Лондоне прошли торги личных вещей Маргарет Тэтчер. Товаров было продано на сумму $ 4,93 млн. Одним из самых дорогих предметов выставленных на аукцион, оказался орел — подарок Рональда Рейгана.

Из официальных источников известно, что на торги были выставлены 186 лотов. Это все вещи личного пользования Тэтчер — шляпы, одежда, драгоценные украшения, предметы домашнего обихода. Поводом для проведения торгов стало 90-летие Тэтчер и 25-летие окончания ее политической карьеры.

Самый дорогостоящий предмет торгов, о котором упоминалось выше – орел, изготовленный из фарфора.  Скульптура орла предназначалась Тэтчер как символ ее экономической целеустремленности. На фигуре есть гравировка, в ней слова, которые характеризуют политические и экономические принципы Маргарет. Скульптура была продана за $ 403,7 тыс.

Знаменитая кожаная сумка — портфель красного цвета Маргарет, стал вторым по ценности лотом. Эта сумка-портфель не раз была средством транспортировки важных документов. За него удалось получить $ 242,5 тыс.

Ювелирные аксессуары, логично занимают третье место, по ценности. Колье Chaurnet изготовленное в стиле арт-деко, на котором красуются изумруды и бриллианты, было продано за $ 240.1 тыс. Любимое украшение Тэтчер – брошь в виде цветка, стоило так же $ 240.1 тыс.  Именно эта брошь светится на груди министра, на портрете, который красуется в резиденции на Даунинг – стрит.

Неподкупное любопытство вызвала и одежда «железной леди». Платье, в  котором Маргарет выходила замуж, изготовленное из бархата синего цвета было продано за $ 37.8 тыс. Такой цвет был выбран не просто так, ведь именно синий – это официальный цвет консерваторов.

Решение о проведении торгов приняли, дети министра, после того как Музей Виктории и Альберта не принял эти вещи в свою коллекцию.


Читайте так же...