Папа-мобиль Fiat 500L продан на аукционе в Филадельфии

xw_1207625

В Соединенных штатах был выставлен на продажу автомобиль Папы Римского Франциска. Именно на нем осенью 2015 года понтифик проезжал по улицам Филадельфии во время визита в этот город. Организаторы аукциона планируют направить вырученные средства на финансовую помощь местной католической епархии. Выбор столь скромного средства передвижения, входящего в когорту самых недорогих авто, объясняется очень аскетичным образом жизни, которого традиционно придерживается глава Католической церкви. 

Компетентные органы подтвердили подлинность авто, удостоверив этот факт по совпадению VIN. В торгах, состоявшихся 29 января, приняли участие порядка двух десятков человек. В течение 10 минут, пока длился аукцион, стартовая стоимость лота возросла в четыре раза. В итоге автомобиль обрел хозяина за невероятные 82 тыс. долларов. Интересно, что его рыночная цена не превышает 20 тыс. долларов.

Но это не единственная машина, которую использовал понтифик в США — всего их шесть. Второй экземпляр Fiat 500L пока решили представить на автосалоне, а позднее его скорее всего тоже продадут. Самый известный автомобиль понтифика с открытым верхом продавать пока не спешат.


Читайте так же...