Таинственная драгоценность

 

Close-up of a large pink gem on a white background.

Когда разговор заходит о натуральных камнях, то цветные бриллианты считаются очень редким и загадочным явлением, конечно если эти драгоценности не прошли никаких обработок. Розовые бриллианты считаются самыми уникальными и дорогостоящими украшениями, потому что, сколько не бились ученые, им все же не удалось найти первопричину такого окраса бриллианта. Почему их цвет розовый, остается загадкой и сегодня.

Хотя эта тайна, только лишь привлекает инвесторов из всего мира и делает драгоценность еще дороже и ценнее.

На крупнейших аукционах мира за такие украшения получают огромные суммы денег. Так, например, в октябре 2014 года в рамках гонконгского аукциона Sotheby’s , бриллиант, вес которого превышает восемь карат, удалось продать за семнадцать миллионов долларов, то есть если разбить сумму на количество карат, получается, покупатель не поскупился, и за каждый карат выложил около двух миллионов.

Ученым известно следующее, что прибегая к химическим добавкам, происходит поглощение света и его аккумуляция, за счет этих процессов бриллиант окрашивается в требуемый цвет. Но вот с розовой драгоценностью дело совсем в другом, не существует таких примесей, который смогли бы дать такой цвет камню. Существует гипотеза, согласно которой, сейсмическая активность видоизменяет структуру молекул, при этом изменяется и окрас камня. Но это всего лишь гипотеза и пока ей нет подтверждений.


Читайте так же...