Кольцо Жанны д’Арк продадут на аукционе

1733985

Аукционным домом Timeline Auctions на торги принято решение выставить украшение в виде кольца, датированное пятнадцатым веком, которое предположительно могло принадлежать героине многочисленных произведений, бесстрашной и несокрушимой Жанне д`Арк.

Принадлежность данной ценности смогли определить благодаря записям, обнаруженным в манускриптах, в этих записях было дословное и точное описание украшения, которое носила Жанна: надпись, выгравированная на кольце Jhesus Mari, и три выбитых креста. Согласно полученных сведений данное кольцо непобедимой Жанне подарили родители.

Старинное украшение поместили в дубовую шкатулку. К этому кольцу предоставляются все необходимые и подтверждающие происхождения кольца документы. По последним данным после казни Жанны, ее украшение попало в руки английского монарха Генриха VII.

Организаторы за лот ставят первоначальную цену в размере четырнадцать тысяч фунтов стерлингов, но планируется естественно выручить значительно больше.

Сделаем небольшую историческую заметку и напомним, что Жанна д`Арк —  историческая героиня, во время Столетней войны командовавшая французскими войсками. Попала в плен к бургундцам и была сожжена на костре, ее обвиняли в ереси. По пришествию 500 лет причислена к лику святых.


Читайте так же...