Одно из старейших золотых украшений в мире найдено в Болгарии

63f3dd9e7832adee9872dccac1c28477_XL

Крохотная подвеска-кулон была обнаружена, когда проводились раскопки коло населенного пункта Провадия в Болгарии.

Ученые заверяют, что еще с древних времен местные жители уже знали как именно обращаться с золотыми украшениями, как их обрабатывать и изготавливать.

Вес обнаруженной находки не превышает двух грамм, как предположили археологи, он мог служить неким символом более высокого положения в древнем обществе. Интересным остается тот факт, что кулон удалось обнаружить не в определенных местах захоронения, а как раз между ними, это говорит о проведении ритуальных обрядов, для элиты того времени. В любом случае данное событие является огромным открытием и успехом, и кулон смело можно называть – эталоном ювелирных украшений той эпохи.

Несколько раньше, были найдены и другие золотые артефакты в Варненском  некрополе, что находится в нескольких десятках миль восточнее Провадии.

Согласно этим раскопкам ученые утверждают, что территория северной части Болгарии является местом, где проживала высокоразвитая цивилизация. У этой цивилизации были два крупных центра, один из них был расположен поблизости озера Варна, на этом участке занимались переработкой золота и меди, а второй в районе Солницата, там непосредственно занимались добычей соли.


Читайте так же...