Швейцарскими учеными создан прототип золота, 98% которого состоит из воздуха

 

94_main

Многим известно выражение, которое звучит как «на вес золота». В современных реалиях она обретает оттенок иного смысла. Группой ученых, которые представляют Швейцарскую высшую техническую школу, расположенную в Цюрихе, создан новейший вид сверхлегкого золота.

Попробуйте вообразить золотой самородок маленького размера, расположенный сверху пенки капучино. Но при этом, он никогда не окажется на дне стакана. Такая поразительная легкость присуща материалу, который создан швейцарскими учеными. Официальное обращение, которое выпустила техническая школа, гласит, что материал почти в 1000 раз более легок, если его сравнивать с обычным золотом. Но визуально он нечем не отличается от своего природного аналога.

Швейцарские специалисты, по сути, занимались созданием особого аэрогеля, в котором доля воздуха примерно составляет 98%. Остальные 2% состоят на 4/5 из золота и на 1/5 амилоидных фибрилл (пучков, в которые входят высокоупорядоченные протеиновые нити). Последний материал получается при специальной обработке молочного белка. 20-каратный золотой сплав обладает такой же доле этого благородного металла.

«Так называемому аэрогелю предана масса, которая в тысячу раз меньше традиционного золотого сплава. Его вес меньше, чем у жидкости, он  практически равен воздуху». Такая информация представлена профессором Рафаэллем Медзенгой, который руководил командой исследователей, работавших над созданием сверхлегкого золота.

Новый компонент соответствует запросам, которые выставляет ювелирная отрасль. Но он также может использоваться как катализатор, при проведении химической реакции, которая нуждается в использовании золота.


Читайте так же...