Бедные живут меньше!

Barceloneta-Port-Vell-CARMEN-SECANELLA_EDIIMA20130401_0523_38

Аналитическая компания Intermón Oxfam провела масштабное исследование, которое коснулось продолжительности жизни жителей крупных испанских городов. При этом была задача проверить, соответствует ли истине предположение о связи продолжительности жизни и благосостояния. Выводы экспертов оказались весьма интересными. 

Оказалось, что такая связь есть и выражена достаточно ярко для того, чтобы ее не заметить. Разница в продолжительности жизни между бедными и сравнительно обеспеченными жителями Барселоны оказалась равной 11 годам. Для Мадрида этот показатель составляет 7 лет.  

Эксперты указали и причины такой заметной разницы. Более обеспеченные испанцы могут позволить себе более качественное и, соответственно, дорогое лечение и обслуживание в лучших клиниках. Кроме того, как правило бедные заняты на работах, где имеет место физический труд и подвержены повышенной утомляемости.  

Ситуация с уровнем жизни испанских семей не становится лучше. Многие семьи вообще не получают никаких доходов за исключением пособий. При этом чтобы перейти из условных «бедняков» в «средний класс» испанцам требуется стремиться к этому не менее 4 поколений.  


Читайте так же...