Осмотр Портика славы станет платным

Santiago_de_Compostela_Cathedral_

Собор Сантьяго-де-Компостела представляет интерес для туристов со всего света. Храм является конечной точкой, которая завершает знаменитый среди паломников путь святого Иакова. Наибольше поклонение вызывает Портика славы, который сейчас переживает очередной этап реставрационных работ.

На то, чтобы святыня не утратила своего величия, потрачены значительные средства. Предварительно известно, что сумма, которой оцениваются ремонтно-восстановительные работы, равна 20 000 000 евро. Большая часть из них (17 000 000 евро выделены правительством). Оставшаяся часть собрана частным фондом собора.

В СМИ появилась информация о грядущем новшестве. Уже в скором времени посещение портика Славы будет возможно только на возмездной основе. Это решение было непростым и продиктовано нехваткой средств на проведение всех реставрационных процедур в полном объеме. Посетить портик можно будет только в составе организованной группы с численностью не более 25 человек по предварительному согласованию. Размер таксы пока не определен, как и точная дата ввода новшества.

Пока туристы и паломники имеют возможность безвозмездно осмотреть все скульптуры и убранство портика Славы.


Читайте так же...