Тестирование 5G все же будет запущено в Барселоне

5g2

Ситуация с планируемым запуском сетей 5G в Испании остается противоречивой, а будущее этого грандиозного проекта, могущего вывести качество коммуникаций на совершенно новый уровень, весьма туманно.

С одной стороны, на самом высшем уровне во всеуслышание объявлено о важности и перспективности данной технологии и об установлении для нее определенных приоритетов. С другой стороны, цены на радиочастоты выросли более, чем 10 раз. Это приведет к большим материальным издержкам для компаний, которые возьмутся за реализацию проекта, что ставит под сомнение его реализацию.

Тем не менее, появилась информация, что испанская компания (национальный оператор связи) Telefónica в тесном сотрудничестве с фирмой 5Gbarcelona все же запустят в столице Каталонии тестирование стандарта 5G. Предполагаемы расходы в сумме 2 000 000 евро будут потрачены на создание лаборатории, где будет проводиться тестирование нового стандарта связи.

Предварительно известно, что площадь ее будет равна не менее 2 000 кв. метров, а к тестированию будут привлечены в качестве пользователей предприятия и компании разного уровня и профиля деятельности.


Читайте так же...