«Умный» бюстгальтер EVA диагностирует рак груди

d800e66013cf098b57ba8a29c918c99d

Современным женщинам угрожает множество болезней, среди которых рак груди занимает одно из значимых мест. Заболевание чревато самыми серьезными последствиями и даже смертью. Очень важно не только лечить его, но и на возможно ранней стадии качественно диагностировать. Так можно начать терапию и уберечь женщину от хирургического вмешательства. Важно постоянное наблюдение, но это достаточно трудно решаемо – не у каждой женщины найдется время и возможности для регулярных осмотров у доктора.

Но, кажется, решение найдено. Его предложил студент из Мексики Хулиан Риос Канту. Он изобрел настоящий «умный» бюстгальтер, который следит за состоянием груди постоянно, пока женщина его носит. Бюстгальтер, названный EVA, имеет в своем активе порядка 200 различных датчиков, которые регулярно считывают температуру, следят за изменениями веса и объема груди. Потом все данные обобщаются в специальной программе, которая делает выводы и выдает предупреждение об опасности.

Интересно, что Хулиан Риос Канту занялся решением этой проблемы не просто так. Он очень любил свою мать, которая умерла от рака груди и решил сделать все возможное, чтобы другие женщины избежали ее участи.


Читайте так же...