Федор Конюхов поставит новый рекорд

10891760_6_nkonyuhov

Российский путешественник Федор Конюхов собирается установить новый рекорд. Он планирует облететь в одиночку вокруг планеты на воздушном шаре. Планируется побить прежний рекорд, установленный Стивом Фоссетом, облетевшим Землю в 2002 году за 13 дней.

К отправлению практически все готово. Гондола уже отправлена к мету старта, которое расположено в Западной Австралии. Остальные детали аэростата тоже в пути. Маршрут «кругосветки» пройдет через Новую Зеландию, Тихий океан, Южную Америку, Фолклендские острова, Атлантику, мыс Доброй Надежды в Африке и Индийский океан. Конечной точкой выбрано восточное побережье Австралии.

Аэростат «Мортон», на котором полетит Федор, разработан и изготовлен по специальному заказу британской фирмой Cameron Balloons, специализирующейся на производстве подобной техники. Его объем составляет 15 000 кубов, а высота 56 метров и он является, на сей день, самым большим аэростатом. Среди его технических характеристик заявлено, что он способен развивать максимальную скорость более 300 км /ч и подниматься ввысь на высоту более 10 000 метров.

Организаторы путешествия и сам Федор Конюхов уверены в успехе предприятия, не смотря на различные трудности.


Читайте так же...