Веселящий газ будет запрещен на Ибице

00089906000336

Власти Ибицы вновь подняли вопрос о запрете открытого использования веселящего газа. Именно так называется газовая смесь, основу которой составляет оксид азота. При вдыхании его у человека возникает чувство эйфории. Люди теряют контроль над собой – состояние аналогично наркотическому, или алкогольному опьянению.

В последнее время на острове существенно увеличилось потребление веселящего газа, в том числе и несовершеннолетними. Это можно понять по валяющимся пустым баллонам из-под него и воздушным шарам, которые используются при его вдыхании. Веселящий газ сравнительно легко купить, а лица, которые употребляют его, не преследуются правоохранителями.

Тревогу забили медики. Они утверждают, что регулярное вдыхание веселящего газа чревато негативными проблемами для организма человека. Газ оказывает влияние на важные системы – поражаются спинной мозг и центральная нервная система, развивается анемия.

Власти сочли их аргументы уместными и подготовили пакет запретительных мер. Теперь за употребление веселящего газа в общественном месте будет грозить штраф 750 — 1500 евро. Для тех, кто продает его, проводит рекламные кампании и пропаганду, штрафы еще более серьезны – от 1500 – 3000 евро.


Читайте так же...