На Facebook и WhatsApp наложены гигантские штрафы

sm.whatsapp-promo.750

Личные данные пользователей становятся достоянием онлайн-сервисов и социальных сетей, которые потом используют их в своих целях. Происходит это, конечно, с согласия пользователей, но есть компании, которые явно злоупотребляют доверием людей.

В Испании на месенджер WhatsApp и  социальную сеть Facebook наложены гигантские штрафы. Они составили по 300 000 евро для каждой компании-фигуранта. Это максимальная сумма, которая может быть взыскана за подобные нарушения.

Расследование деятельности этих сервисов показало, что она частично осуществляется  вразрез с имеющимися принципами и законами Евросоюза. Оказалось, что WhatsApp «поделился» с социальной сетью Facebook  личными данными пользователей. «Слитыми» оказались номера телефонов пользователей сервиса и статистика, характеризующая их предпочтения. Эта информация была использована для таргетирования рекламы на ее страницах.

При этом формально согласие пользователей было получено в виде согласия с изменениями в политике конфиденциальности. В случае отказа от них, пользователь просто лишался возможности пользования любимым мессенджером.


Читайте так же...