Новая старая «Сойка-пересмешница»

Katniss-3

Повстанцами, которых возглавляет президент Койн, продолжается наступательная операция с целью захвата Капитолия. В непосредственной близости от штаба президента Сноу находятся участники ударной группы, которую возглавляют Китнисс, Гейл и Пит. Удастся ли им завершить войну?

Если есть твердая уверенность в том, что финал не ясен, то возможно снисходительное отношение к ошибкам, которые стоят на его пути. Но, если и шанс получить чувство разочарования. Такие  особенности были присущи всем нам при просмотре первого эпизода «Сойки-пересмешницы».  Третий фильм франшизы почти лишен динамических сцен, так как ставка сделана на мрачную атмосферу в ожидании яркого финала. Удалось ли реализовать такие планы? Зрители имеют разные мнения на этот счет, так как режиссёру Френсису Лоуренсу снова удалось создать нестандартный продукт.

С одной стороны, картина позиционируется как высокобюджетный блокбастер. Но зубодробительный экшн часто прерывается размышлениями на моральную тему. Нет и тени сомнений в их важности, но есть много вопросов к своевременности. Два центральных эпизода, которые являются кардинальными сюжетными поворотами, оставляют неприятное чувство недосказанности. Будто нас просят придумать развязку ключевых моментов лично, так как пора возвращаться к Китнисс. Конечно, это является правильным ходом для людей, которые знакомы с книгой, но для киносценария это выступает в качестве непростительной ошибки.

В «Голодных играх» есть место рассуждениям над серьезными проблемами, к которым относится влияние власти на человечество, о коварных политиках, закулисной игре и настоящей стоимости жизни простого человека. Лоуренс не должен упрекаться в своей работе, ведь он смог увести картину в сторону глубины показанной истории, что спасло ее от статуса «легкомысленной побасенки» с обилием спецэффектов. Проблемой фильма является то, что вторая часть «Сойки-пересмешницы», совмещает в себе различные жанры, но не обладает всеми отличительными чертами, присущими хотя бы одному из них.


Читайте так же...