Компания Bosch разработала сельскохозяйственного робота BoniRob

Международная конференция «IEEE» на которой демонстрировались интеллектуальные системы и роботы закончилась еще в начале осени. На ней специалистами, которые представляли молодцю компанию Deepfield Robotics, дочернюю компанию Bosch, был представлен общественному мнению робот, которому дано название BoniRob. Эта модель отличается весьма крупными размерами как для сельскохозяйственного робота. Ключевой особенностью представленного робота является возможность использования автоматического режима для обнаружения сорняков и их уничтожения. Они загоняются в грунт при помощи ударов железной «руки». Чтобы утилизировать один сорняк требуется лишь десятая доля секунды.

С учетом масштабов, которыми отличается современное сельское хозяйство, единственный допустимый метод для защиты от сорняков и вредителей заключается в обработке посевных площадей с помощью специальных химических препаратов. Но такая химическая обработка действует смертельно не только по отношению к сорнякам, она пагубно влияет на растения сельскохозяйственной культуры. А такими продуктами мы питаемся без лишних мыслей.

Такие реалии заставляют возвращаться к самому естественному и экологически чистому способу — традиционной прополке. Она связана с физическим уничтожением сорняков при помощи ручного труда работников сельхоз комплексов. Но помимо вырывания или срезания, втаптывание сорняка также является действенным спсобом борьбы с вредителями среди растений.  Итакой вид  работы прекрасно подходит как для людей, так и для роботов.

Ударным инструментом BoniRob является металлическая «рука» с диаметром в один сантиметр.  С ее помощью сорняк загоняется обратно в почву на глубину в 2-3 сантиметра. Основная цель робота заключается в уничтожении молодых побегов сорняков. В этом ему помогает камера,  высокое разрешение которой справляется с определением формы листа. Роботу под силу уничтожать и взрослые растения-вредители. Тогда он кромсает их с помощью ударов, которые наносятся при частоте один раз за 100 миллисекунд.


Читайте так же...