Мир моды Жана-Поля Готье теперь станет музейным экспонатом

Самая первая ретроспектива, посвященная работам французского кутюрье Жана-Поля Готье, будет представлена в The Montreal Museum of Fine Art (Музей изобразительных искусств) в Монреале в июне 2011.

Мир моды Жана-Поля  «From the Sidewalk to the Catwalk» (От Тротуара до Подиума) представлен более чем ста ансамблями, включая создание пошива одежды люкс-класса, а так же оригинальные эскизы и фотографии.
Выставка будет разбита на пять главных тем, которые в свое время вдохновили Готье на создание новых коллекций: Париж, Металл, Унисекс, Евротреш  и Мегаполис.

Кроме того, фильмы для актеров которых Готье проектировал костюмы,  также будут показаны на выставке (самый известный из них это «Пятый элемент» Люка Бессона).
Жан-Поль Готье, первая коллекция которого вышла в 1976, во многом определил облик высокой моды 1980-х и 1990-х гг..

Его нетрадиционные проекты, вдохновленные поп-культурой и уличной одеждой и эпатажные модели совершенно отличаются от более традиционных и формальных Парижских Домов Моды.Едва ли не самым известным изобретением Готье был остроконечный чёрный бюстгальтер Мадонны, дебютировавший во время её мирового турне в 1990 году.

Натали Бондиль, директор музея The Montreal Museum of Fine Art сказала, что в Жан-Поле ее  привлекло его непредубежденное видение общества, такого сумасшедшего, такого чувствительного, такого забавного и нахального мира, в котором все могут подчеркнуть свою  индивидуальность.
Выставка Жана-Поля Готье будет открыта в Канаде с 17 июня до 2 октября 2011, а потом переедет в Далласский Музей Искусства (с 13 ноября до 12 февраля 2012) и Музей Искусств Сан-Франциско (24 марта до 19 августа 2012).




Читайте так же...